Dilettanti, i risultati della “nostra” domenica sportiva: dalla 2° categoria alla Serie...

Dilettanti, i risultati della “nostra” domenica sportiva: dalla 2° categoria alla Serie D

278
0
SHARE

I risultati della domenica di campionato delle squadre del nostro territorio. Il Grassina non riesce ad imporsi in trasferta laziale, in casa del Flaminia.
Bene l’Antella, invece, vittoriosa tra le mura amiche. L’Aduace Galluzzo trova i tre punti dopo alcuni passaggi a vuoto mentre in Prima Categoria la Rondinella spicca il volo e batte la Grevigiana, inguaiata nei bassofondi di classifica. In Seconda Categoria, Girone M, palma della settimana alla Ludus 90 che porta a casa il derby contro la Molinense grazie ai gol di due ultranavigati del calcio dilettantistico. Nel dettaglio:

 

  • Seconda Categoria, girone I
    San Polo vs Castellina Scalo 0-1 : il San Polo, dopo la vittoria di settimana scorsa, non riesce a dare continuità ai risultati e cade in casa contro il quotato Castellina Scalo.
    Berardenga vs Impruneta Tavarnuzze 3-2 : La doppietta di Barbieri non salva l’Impronta Tavarnuzze da una nuova sconfitta, la quarta su cinque partite disputate.
    Entrambe le compagini vagano in acque torbide di classifica, appaiate a 3 punti.
N SQUADRA PT G V N P GF GS D
1 Sambuca U. Casini 12 5 4 0 1 7 3 4
2 Cerbaia 11 5 3 2 0 10 2 8
3 Pianella 11 5 3 2 0 10 3 7
4 Radicondoli 10 5 3 1 1 8 6 2
5 Sancascianese 9 5 3 0 2 11 7 4
6 Castellina In Chianti 8 5 2 2 1 4 4 0
7 Staggia 8 5 2 2 1 4 2 2
8 Berardenga 7 5 2 1 2 9 10 -1
9 Casolese 7 5 2 1 2 7 6 1
10 Libertas Tavarnelle 6 5 2 0 3 6 8 -2
11 Aurora Montaione 6 5 2 0 3 2 4 -2
12 Ginestra Fiorentina 4 5 1 1 3 6 11 -5
13 Castellina Scalo 4 5 1 1 3 5 11 -6
14 La Pop. Monteroni 4 5 1 1 3 3 9 -6
15 Impruneta Tavarnuzze 3 5 1 0 4 5 8 -3
16 San Polo 3 5 1 0 4 2 5 -3

 

  • Seconda Categoria Girone M
    Ludus 90 vs Molinense 3-2 il derby va ai giallo-verdi che sbancano la concorrenza con tre gol di due veteranissimi, Macaione e doppietta Paloka.
    Albereta San Salvi vs Bagno a Ripoli 2-2
    Floria 2000 vs S.B. Barberino 1-0 (Tirinnanzi).
N SQUADRA PT G V N P GF GS D
1 San Godenzo 13 5 4 1 0 12 5 7
2 Ludus 90 Valle Dell Arno 13 5 4 1 0 11 7 4
3 Bagno A Ripoli 11 5 3 2 0 12 4 8
4 Rontese 10 5 3 1 1 8 5 3
5 Scarperia 8 5 3 0 2 7 4 3
6 Molinense 7 5 2 1 2 13 14 -1
7 Floria 2000 7 5 2 1 2 7 7 0
8 Firenzuola 6 5 1 3 1 8 6 2
9 Resco Reggello 5 5 1 2 2 3 6 -3
10 Sagginale 4 5 1 1 3 11 16 -5
11 Sant Agata 4 5 0 4 1 6 8 -2
12 Albereta 4 5 1 1 3 5 9 -4
13 Londa 4 5 1 1 3 5 8 -3
14 S.Banti Barberino 4 5 1 1 3 5 7 -2
15 Sancat 3 5 0 3 2 5 8 -3
16 Albereta San Salvi 3 5 0 3 2 4 8 -4

  • Prima Categoria Girone C
    Settignanese vs Viaggio Pian di Scò 4-1 Tumminaro si porta a casa il pallone siglando una tripletta, Filice chiude la contesa.
    Belmonte Antella Grassina vs Ambra 0-1
    Fiesole Calcio vs Affrico 0-1
    Fulgor Castelfranco vs Chianti Nord 1-1 : in rete per i chiantigiani bomber Fiumi
    Pelago vs Firenze Sud 0-0
    FC Cubino vs Barberino Val d’Elsa 1-2
    per il Cubino a segno Lami
    Rondinella Marzocco vs Grevigiana 3-1 (
    Bargelli F., Fusi, Bargelli L.; per la Grevigiana Rossi)

 

  • Promozione Girone C
    CS Lebowski vs Montalcino 1-1(Cubillos per i grigio-neri)
     Audace Galluzzo vs Colli Marittimi 2-0 (Cragno, Violetta)
N SQUADRA PT G V N P GF GS D
1 Sporting Cecina 13 6 4 1 1 8 4 4
2 Certaldo 13 6 4 1 1 6 2 4
3 Atletico Piombino 12 6 4 0 2 6 6 0
4 Monterotondo 11 6 3 2 1 11 8 3
5 Audace Galluzzo 11 6 3 2 1 10 5 5
6 Urbino Taccola 11 6 3 2 1 10 8 2
7 Centro Storico Lebowski 10 6 3 1 2 9 6 3
8 Gambassi 9 6 2 3 1 7 4 3
9 Armando Picchi 8 6 2 2 2 7 7 0
10 S.Andrea 8 6 2 2 2 4 3 1
11 Colli Marittimi 6 6 2 0 4 7 7 0
12 Atletico Etruria 5 6 1 2 3 5 9 -4
13 Real Cerretese 5 6 1 2 3 4 11 -7
14 San Donato Acli 4 6 1 1 4 7 11 -4
15 Montalcino 4 6 0 4 2 3 6 -3
16 Forcoli Valdera 1 6 0 1 5 3 10 -7

 

  • Eccellenza Girone B
    USD Antella 99 vs Rignanese 3-2 (Turchi, Picchi, Vitale) :
    a breve articolo completo sulla gara
N SQUADRA PT G V N P GF GS D
1 Badesse Calcio 14 6 4 2 0 11 5 6
2 Baldaccio Bruni 12 6 4 0 2 10 10 0
3 Terranuova Traiana 11 6 3 2 1 8 4 4
4 Poggibonsi 11 6 3 2 1 7 5 2
5 Porta Romana 10 6 3 1 2 7 9 -2
6 Lastrigiana 9 6 3 0 3 10 6 4
7 Antella 99 9 6 2 3 1 7 6 1
8 Zenith Audax 8 6 2 2 2 7 5 2
9 Foiano 7 6 2 1 3 6 6 0
10 Sinalunghese 7 6 1 4 1 6 6 0
11 Valdarno F.C. 6 6 1 3 2 7 8 -1
12 Signa 6 6 1 3 2 4 6 -2
13 Colligiana 5 6 1 2 3 8 12 -4
14 Rignanese 5 6 1 2 3 7 10 -3
15 San Gimignanosport 5 6 1 2 3 6 8 -2
16 Fortis Juventus 3 6 0 3 3 4 9 -5

 

  • Serie D Girone E
    Flaminia vs Grassina 1-0
N SQUADRA PT G V N P GF GS D
1 Monterosi 16 7 5 1 1 9 3 6
2 Albalonga 15 7 4 3 0 10 6 4
3 Scandicci 14 7 4 2 1 18 6 12
4 Grosseto 14 7 4 2 1 8 6 2
5 Foligno 13 7 4 1 2 11 3 8
6 Sangiovannese 13 7 4 1 2 5 7 -2
7 Sporting Club Trestina 11 7 3 2 2 10 8 2
8 Ponsacco 10 7 3 1 3 9 6 3
9 Aglianese 9 7 2 3 2 10 7 3
10 Cannara 8 7 1 5 1 10 11 -1
11 Follonica Gavorrano 8 7 2 2 3 9 11 -2
12 San Donato Tavarnelle 8 7 2 2 3 9 10 -1
13 Grassina 8 7 2 2 3 8 11 -3
14 Flaminia 7 7 1 4 2 6 7 -1
15 Aquila Montevarchi 6 7 2 0 5 5 11 -6
16 Pomezia 5 7 1 2 4 5 10 -5
17 Bastia 5 7 1 2 4 4 12 -8
18 Tuttocuoio 1 7 0 1 6 3 14 -11

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY