Calcio: i risultati dalla Seconda Categoria alla Serie D delle nostre squadre...

Calcio: i risultati dalla Seconda Categoria alla Serie D delle nostre squadre impegnate sul campo

San Polo, Impruneta Tavarnuzze, Floria, Bagno a Ripoli, Chianti Nord, Cubino, Ludus 90, Grevigiana, Settiganese, Fiesole Calcio, Belmonte, Firenze Sud, Audace Galluzzo, CS Lebowski, Antella, Grassina Calcio

255
0
SHARE

Di seguito tutti i risultati delle squadre del nostro territorio impegnate sul campo per il campionato, dalla Seconda Categoria fino alla Serie D. La Seconda Categoria e la Prima Categoria all’esordio per la stagione 2019/2020 per la prima giornata di campionato, la Promozione e l’Eccellenza per il secondo turno e la Serie D – categoria nella quale milita il Grassina Calcio – per la terza giornata. I rosso-verdi nelle prime due uscite hanno conquistato 1 punto: nel dettaglio, sconfitta alla prima giornata ed un pareggio tra le mura amiche domenica scorsa.

Seconda Categoria, girone I
Casellina in Chianti vs San Polo 1-0
Impruneta Tavarnuzze vs Staggia 0-1

Seconda Categoria Girone M
Ludus 90 vs Scarperia 1920 3-2
Floria 2000 vs Bagno a Ripoli 0-1

Prima Categoria Girone C
FC Cubino vs Chianti Nord 1-3 (Schenone per il Cubino, per il Chianti Nord Fiumi, Cordini Pietro, Tozzi)
Belmonte Antella Grassina vs Montelupo 0-1
Settignanese vs Firenze Sud 3-4 (troverete foto e cronaca del match tra poche ore su Dai Colli Fiorentini) (Vanni, Tumminaro, Corri per la Settignanese. Cecconi, L. Pini, L. Bonciani, F. Spolveri)
Viaggio Piandiscò vs Grevigiana 1-0
Fiesole Calcio vs Fulgor Castelfranco 2-2

Promozione Girone C
Forcoli Valdera vs CS Lebowski 1-2 (per i grigio neri Calbi, Calbi)
Audace Galluzzo vs Monterotondo 1-1 (P. De Muynck)

N SQUADRA PT G V N P GF GS D
1 Centro Storico Lebowski 6 2 2 0 0 5 1 4
2 Urbino Taccola 6 2 2 0 0 3 1 2
3 Monterotondo 4 2 1 1 0 4 2 2
4 Audace Galluzzo 4 2 1 1 0 3 1 2
5 Gambassi 4 2 1 1 0 3 0 3
6 S.Andrea 4 2 1 1 0 1 0 1
7 Armando Picchi 3 2 1 0 1 3 3 0
8 Real Cerretese 3 2 1 0 1 3 5 -2
9 San Donato Acli 3 2 1 0 1 3 3 0
10 Atletico Piombino 3 2 1 0 1 2 3 -1
11 Certaldo 3 2 1 0 1 1 1 0
12 Montalcino 1 2 0 1 1 1 3 -2
13 Sporting Cecina 1 2 0 1 1 0 1 -1
14 Forcoli Valdera 0 2 0 0 2 2 4 -2
15 Atletico Etruria 0 2 0 0 2 0 4 -4
16 Colli Marittimi 0 2 0 0 2 0 2 -2

Eccellenza Girone B
Antella 99 vs Zenith Audax 2-1 (Merciai, Picchi) (Articolo su Dai Colli Fiorentini tra poche ore)

1 Badesse Calcio 6 2 2 0 0 5 3 2
2 Poggibonsi 6 2 2 0 0 3 1 2
3 Terranuova Traiana 4 2 1 1 0 4 2 2
4 Valdarno F.C. 4 2 1 1 0 4 2 2
5 Antella 99 4 2 1 1 0 3 2 1
6 Sinalunghese 4 2 1 1 0 3 2 1
7 Zenith Audax 3 2 1 0 1 5 3 2
8 Baldaccio Bruni 3 2 1 0 1 3 3 0
9 Porta Romana 3 2 1 0 1 3 4 -1
10 Foiano 3 2 1 0 1 2 2 0
11 Rignanese 1 2 0 1 1 3 4 -1
12 Signa 1 2 0 1 1 2 3 -1
13 Fortis Juventus 1 2 0 1 1 1 2 -1
14 San Gimignanosport 1 2 0 1 1 1 2 -1
15 Colligiana 0 2 0 0 2 2 6 -4
16 Lastrigiana 0 2 0 0 2 2 5 -3

Serie D Girone E
Monterosi vs Grassina 0-1 (Torrini) (Articolo su Dai Colli Fiorentini tra poche ore)

N SQUADRA PT G V N P GF GS D
1 Ponsacco 7 3 2 1 0 6 1 5
2 Albalonga 7 3 2 1 0 5 3 2
3 Grosseto 7 3 2 1 0 4 2 2
4 Aglianese 6 3 2 0 1 7 3 4
5 Monterosi 6 3 2 0 1 4 3 1
6 Sangiovannese 6 3 2 0 1 3 3 0
7 Sporting Club Trestina 5 3 1 2 0 4 3 1
8 Scandicci 4 3 1 1 1 6 5 1
9 San Donato Tavarnelle 4 3 1 1 1 5 3 2
10 Grassina 4 3 1 1 1 2 2 0
11 Foligno 4 3 1 1 1 1 1 0
12 Pomezia 3 3 1 0 2 4 6 -2
13 Follonica Gavorrano 3 3 1 0 2 3 4 -1
14 Aquila Montevarchi 3 3 1 0 2 1 4 -3
15 Flaminia 2 3 0 2 1 2 3 -1
16 Cannara 2 3 0 2 1 1 4 -3
17 Bastia 1 3 0 1 2 2 7 -5
18 Tuttocuoio 0 3 0 0 3 2 5 -3

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY